• Вы находитесь здесь:

  • Главная
  • Правовое воспитание

/Files/images/22.jpg Правовое воспитание занимает особое место в воспитании человека, ведь оно является определяющим фактором формирования гражданственности, духовности, а также эстетической, трудовой, экономической и правовой культуры.

Правовая культура - это разновидность общественной культуры, охватывает и синтезирует знания и стремление к изучению права, соблюдения его норм, а также квалифицированную защиту собственных прав и прав других граждан.

Целью правового воспитания детей является формирование у них основ правовой культуры, сознательного отношения их к своим правам и обязанностям, уважения к законам и правилам человеческого сосуществования, готовности соблюдать закрепленных законом требований.
Правовое воспитание не только укрепляет жизненную позицию, но и стимулирует гражданскую активность, обостряет чувства непримиримости относительно негативных явлений.
Цель правового воспитания можем считать достигнутой, если дети будут знать отдельные основные принципы законодательства, которые распространяются на них и руководствоваться ими в жизни, будучи убежденными в их правильности и необходимости выполнения.
Правовое воспитание детей имеет свою специфику, которая обусловлена их возрасту и социальному статусу. Содержание правового воспитания дошкольников определяется прежде всего их социально-правовым статусом в Украине. Дошкольники находятся в материальной зависимости от родителей, их самостоятельность и активность в деятельности корректируются педагогическим коллективом, у них недостаточный и, отчасти, ограниченный объем правовых представлений и опыт правовых отношений.
Каждый аспект правового воспитания должен иметь практическую основу и четкую направленность. Воспитанникам следует не только подавать информацию правового содержания, знакомить со своими правами и обязанностями, но и создать надлежащие условия, чтобы они учились использовать эти знания в соответствии с определенной ситуации, приобретали навыки пользования своими правами, выполнение своих обязанностей в конкретных или смоделированных педагогом жизненных коллизиях.
Важную роль в правовом воспитании детей играет педагог, который сам должен быть образцом неуклонного выполнения норм и законов, а также своих обязанностей в отношении детей и их родителей.
Кол-во просмотров: 0